top of page
Buscar
  • Henrique Correia

Dr. Silvestre Abreu aposentou-se e recebe louvor do Governo


Foi Diretor do Serviço de Endocrinologia em regime de contrato de trabalho em comissão de serviço desde 15 de julho de 1999.




O Conselho do Governo reunido em plenário em 21 de dezembro de 2022, resolveu louvar publicamente o médico Francisco Silvestre Figueira Barros Abreu "pela sabedoria técnica e visão demonstradas ao longo do seu brilhante percurso profissional, aliadas à certeza diagnóstica, firmeza e competência, destacando-se a sua atividade médica no âmbito da especialidade de Endocrinologia, que o tornam um justo merecedor do público louvor que ora lhe é atribuído". O Dr. Silvestre passou à situação de aposentado no dia 1 de dezembro de 2022.

Este louvor lembra que o médico foi Interno Policlínico no período compreendido entre 1

de fevereiro de 1979 e 31 de janeiro de 1981 e Médico Policlínico no Serviço Médico à Periferia de 1 de fevereiro de 1981 a

31 de janeiro de 1982, bem como Interno Policlínico de 4.º ano entre 1 de fevereiro de 1982 e 31 de dezembro do mesmo ano,

na fase incipiente da sua brilhante carreira médica...Realizou o Internato Complementar de Endocrinologia de 1 de janeiro de 1983 a 26 de janeiro de 1988, tendo igualmente prestado cuidados médicos na qualidade de Assistente Eventual de Endocrinologia entre 27 de janeiro de 1988 e 28 de novembro do mesmo ano, especialidade que sempre exerceu de modo impressivamente competente e diagnosticamente certeiro".

Considera, ainda, que "desempenhou funções como Assistente de Endocrinologia da carreira médica hospitalar, de 29 de

novembro de 1988 a 8 de maio de 1994, na qualidade de Assistente Graduado de Endocrinologia da carreira médica hospitalar, entre 9 de maio de 1994 e 29 de abril de 1998 e como Assistente Graduado Sénior de Endocrinologia da carreira especial médica hospitalar, período ao longo do qual demonstrou consistentemente as qualidades técnicas e humanas que lhe granjearam o respeito e admiração dos colegas e a confiança de todos os utentes aos quais prestou cuidados médicos".

Foi Diretor do Serviço de Endocrinologia em regime de contrato de trabalho em

comissão de serviço desde 15 de julho de 1999 e responsável pela Direção Técnica do Serviço de Alimentação, Nutrição e Dietética em 15 de março de 1995, assim como pela Unidade de Endocrinologia no período compreendido entre 29 de novembro de 1988 e 14 de julho de 1999, especialidade que contribuiu direta e decisivamente para desenvolver e melhorar na Região Autónoma da Madeira;

O Dr. Silvestre foi Gestor de Projeto do Programa de Controlo da Diabetes Mellitus no âmbito dos Cuidados de Saúde Primários, de 19 de março de 1998 a 31 de dezembro de 2008, Representante na Comissão de Coordenação do Programa de Controlo da Diabetes, em 30 de junho de 2003, bem como Coordenador do Programa Regional de Prevenção e Controlo da Diabetes em 30 de novembro de 2007, tendo assumido um papel preponderante no combate a esta doença na Região Autónoma da Madeira".


4 visualizações
bottom of page